Risultati e Premi - LabDanzaTeatro

Scuola Professionale di Danza
Vai ai contenuti

Menu principale:

Risultati e Premi

__________________________________________________________________

RISULTATI E PREMI
Dal 2008 al 2013 gli allievi del Laboratorio Danza & Teatro  hanno partecipato a numerosi concorsi nazionali ed internazionali, vincendo un totale di 250 premi tra: solisti, passi a due, gruppi e composizioni coreografiche e numerose borse di studio di danza classica e contemporanea.

Alcuni allievi sono stati ammessi in prestigiose scuole/accademie nazionali ed internazionali, anche con borse di studio. Tutto ciò è stato possibile grazie al Dipartimento della scuola professionale, dove gli allievi studiano quotidianamente. 


Febbraio 2004 Concorso Città di Riccione 
2° premio miglior coreografia - Categoria classico-neoclassico under 14 - "BOURRE" di Heidi Pasini

Dicembre 2004 Concorso Città di Riccione 
Premio Danzatori e scuole città di Ravenna, modern-jazz,  Coreografia  "BOURRE" di Heidi Pasini
CONCERTO di Francesca Vannoni - L'UNA D'ARGENTO di Andrea Battistini
____________________________________________________________

Febbraio 2005 Concorso Città di Riccione 
2° premio miglior coreografia - Categoria contemporaneo over 14 - "PIUME" di Valentina Pagliarani, con Valentina Pagliarani e Elena Capodicasa

Aprile 2005 Concorso Lega Danza Rimini
1° premio categoria contemporaneo over 14 - Coreografia  "TARANTOLATE" di Valentina Pagliarani e
     Francesca Vannoni  -  Le danzatrici sono state inviate a Roma al Concorso Danzasì 2005 come finaliste.
3° premio categoria classico-neoclassico under 14 - Coreografia "VIVALDI IN MOVIMENTO" di Heidi Pasini
____________________________________________________________

Febbraio 2006 Campionato Regionale S.Lazzaro di Savena
1° premio categoria Hip-Hop/duo - Classe A: Beatrice Abbondanza e Sara fabbri
3° premio categoria Hip-Hop/singolo - Classe B: Sofia Barbarossa

____________________________________________________________

Marzo 2007 Concorso di Danza "Anna Pavlova" - Forlì
3° premio categoria piccoli allievi: Gabriele Togni
Finaliste: Martina Ricci, Gianna Gasperini, Silvia Rossi, Michela La Rosa

Marzo 2007 Concorso "Miglior Coreografia" - Cattolica
3° premio coreografia "PRIMO STUDIO" di Heidi Pasini

Luglio 2007 Concorso di Danza Classica  Repubblica di San Marino
1° premio categoria Seniores: Colette Gasperini

Settembre 2007 
Martina Ricci (1995) e Gabriele Togni (1995)
                         sono ammessi alla prestigiosa ACCADEMIA TEATRO ALLA SCALA di Milano

____________________________________________________________

Marzo 2008 Concorso di Danza "Anna Pavlova" - Forlì
1° premio categoria propedeutica: Vittoria Bruno
3° premio categoria propedeutica: Martina Siroli
2° premio categoria seniores: Colette Gasperini
Menzione Speciale miglior elemento maschile: Nicola Barbarossa

                                                      ___________________________________________________________

Marzo 2008 Concorso Internazionale "ArteDanza" - Longiano 
1° premio categoria propedeutica: Vittoria Bruno
2° premio categoria allievi: Caroline Gasperini 
1° premio categoria seniores: Colette Gasperini
1° premio miglior coreografia under "PRIMO STUDIO" di Heidi Pasini
Premio miglior coreografia originale "GLI SCHERZI DI AMELIE" di Barbara Spedicato
Borsa di Studio a Colette Gasperini

Menzione Speciale miglior elemento maschile: Nicola Barbarossa


Luglio 2008 Concorso di Danza Classica - Repubblica di San Marino 
3° premio categoria allievi: Gabriele Togni


Novembre 2008 "America Gran Prix"
Borsa di Studio estiva per  "American Ballet" di New York a Gabriele Togni 

____________________________________________________________

CONCORSO EXPRESSION 2009 27 febbraio -1 marzo - Firenze Fortezza da Basso
"Gli scherzi di Amelie" coreografia di Barba Spedicato, vince il 1° premio sezione  classifca fantasia gruppi yunior e con la coreografia "Tarantella" Nicola Barbarossa vince il 1° premio come solita.
Luana Pagliarani con la coreografia di Valentina Pagliarani dal titolo "Dialogo per Luana" si classifica al 4° posto e Silvia Rossi con la coreografia "Qualcosa di me in movimento" si classifica al 5° posto della categoria contemporaneo.

_________________________________________

MARZO 2009  Concorso Internazionale "ArteDanza" 
1^ classificata solista: Vittoria Bruno - coreografia "L'equilibrista"
3° classificato solsita: Nicola Barbarossa - coreografia "Primo Assolo"
3° classificato gruppi: "Vivaldi in Movimento"




 
 
Segreteria: dal lunedi al venerdi dalle 16.00 alle 19.00
Il Laboratorio Danza & Teatro è un' Associazione Culturale Sportiva Dilettantistica
Le attività sono riservate ai Soci Tesserati.
Torna ai contenuti | Torna al menu